Фестиваль артистического фехтования "Романтика Средневековья",
г.Коломна, 12-13.02.2011

     
   
Фестиваль артистического фехтования "Романтика Средневековья", г.Коломна, 12 и 13 февраля 2011г.


Документы Фестиваля:

Приглашение к участию в Фестивале
Положение о Фестивале
Программа проведения Фестиваля
Положение о конкурсе фоторабот
Положение о конкурсе видеоработ
Положение о конкурсе костюма и образа
Положение о конкурсе клубной работы
Приложение 1 - Заявка на участие команды
Приложение 2 - Регистрационная форма
Приложение 3 - Список команды
Правила соревнований по Арт-фехтованию (2009г.)


Итоговые протоколы:

Упражнение-Соло
Упражнение-Группа
Дуэт-античность
Дуэт-свободный стиль
Группа-свободный стиль
Конкурс показательных выступений


19.02.2011   Итоговые протоколы Фестиваля:

Упражнение-Соло
Упражнение-Группа
Дуэт-античность
Дуэт-свободный стиль
Группа-свободный стиль
Конкурс показательных выступений


15.02.2011   Пост-релиз Фестиваля:


Фестиваль артистического фехтования «Романтика Средневековья - 2011»

13 февраля 2011г. зал Дворца культуры Коломна с трудом смог вместить всех желающих попасть на турнир по артистическому фехтованию в рамках III Всероссийского фестиваля «Романтика средневековья 2011».

Проведение крупных Всероссийских соревнований по артистическому фехтованию стало одной из ярких традицией нашего города. В 2008 году, сразу после официального признания арт-фехтования видом спорта Российской Федерации, в Коломне прошла его первая презентация. С тех пор ежегодно, в феврале месяце, проводится Всероссийский Фестиваль «Романтика средневековья», непосредственными организаторами которого являются: Московское областное региональное отделение Федерации арт-фехтования, Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Фестиваль проводится при поддержке и участии Федерации Фехтования России, Федерации Артистического Фехтования и московской студии артистического фехтования «Эспада». Большую помощь в проведении фестиваля оказала администрация Конькобежного центра «Коломна» и дирекция ДК «Коломна».

В этом году фестиваль проводился уже в третий раз.


На него собрались восемнадцать ведущих коллективов артистического фехтования из Коломны, Москвы, Рязани, Видного, Климовска, Воронежа, Кондопоги, Красноярска, Перми и других городов России. В качестве почетного гостя в работе фестиваля принял участие представитель Международной Академии Оружия (Acad?mie d'Armes Internationale – AAI), глава Академии Оружия королевства Бельгия - Джеральд Виллиот.

12 февраля в Конькобежном центре «Коломна» прошла III научно-практическая конференция по вопросам развития арт-фехтования. Руководители коллективов, спортсмены и тренеры обсудили насущные проблемы, обменялись опытом, наметили дальнейшие пути развития артистического фехтования в России. Представитель Международной Академии Оружия г-н Виллиот, в своем выступлении, высоко оценил уровень и темпы развития российского арт-фехтования, отметил высокие достижения российских спортсменов на международной арене.

Напомним, что коломенские коллективы: Центр русской воинской культуры «Святогор» и Военно-исторического комплекс «Коломенский кремль» - постоянные участники всех крупных российских и международных соревнований по арт-фехтованию. В их рядах действующие чемпионы и призеры Чемпионата Мира, чемпионы и призеры открытого Чемпионата Германии - неофициального первенства Европы, многократные чемпионы и призеры Чемпионатов России. В сборной команде города 13 кандидатов в мастера спорта (в арт-фехтовании это пока высшее спортивное звание) и четверо перворазрядников. В настоящее время коломенские фехтовальщики являются ведущими в области развития арт-фехтования на тяжелом средневековом оружии.

13 февраля в ДК «Коломна» прошел Всероссийский спортивный турнир по арт-фехтованию. Зрителям и судьям было представлено 37 композиций арт-фехтования в рамках спортивного турнира и конкурса показательных выступлений. Спортсмены соревновались в номинациях: «дуэт-античность», «дуэт-свободный стиль», «группа-свободный стиль», упражнения - «соло» и «группа». Организаторы турнира: Центр «Святогор», ВИСКК «Коломенский кремль» и студия «Эспада» традиционно выступали с показательными программами вне зачета. Их композиции стали уже эталоном мастерства в российском арт-фехтовании и, безусловно, они явились украшением турнира.

Победителями же турнира стали:
Казачий клуб «Ермак», г. Коломна (упражнение «соло», композиция «Картины прошлого»);
Группа VOLTE, г. Москва, ИГУМО (упражнение «группа», композиция «Мушкетеры Екатерины»);
Клуб «Серебряный меч», г. Воронеж (дуэт-античность, композиция «Внуки Даждьбога»);
Театр-студия артистического фехтования «Сирано» г.Москва (дуэт-свободный стиль, композиция «Не спится»);
Клуб «Цитадель», г. Видное (групповой бой, композиция «Рыночная площадь»);

Удачно выступили также клуб «Грифон», г. Красноярск и дебютанты турнира – Клуб историко-морской «Гардемарин» из города Кондопога. Их композиции, наряду с другими, заняли призовые места.

В конкурсе показательных выступлений лидировала группа «VOLTE» - композиции «Вампирская сага» и «Остров сокровищ» разделили между собой, соответственно, первое и второе место. На третьем месте – клуб «Гардемарин» с композицией «Пятый лишний».

Традиционно, в рамках фестиваля были организованы конкурсы фото и видеосюжетов на тему артистического фехтования и конкурс сценического костюма и образа.

В конкурсе видео на первое место вышел сюжет Николая Леушина «Божий суд», на втором - работа Георгия Щукина «Артистическое фехтование» и на третьем – сюжет Романа Уникайнена «Дуэль на Оленьем мосту».

Год от года растет популярность фото-конкурса. В этом году на конкурсе было выставлено 44 фото-работы в трех тематических номинациях: «Художественное (постановочное) фото», «Фоторепортаж» и «Разножанровое фото», в двух форматах: 20х30 и 30х40.
В престижном формате 30х40, безусловными лауреатами стали: художественное фото Павла Иванова «К вашим услугам» и разножанровое фото Анны Катухиной «Химеры снов». В «репортаже» победителем вышел Александр Арифулин с сюжетом «Сущность теней».
В формате 20х30 победили: художественное фото Александра Арифулина «Синьор наш был великий плут», разножанровое фото «Цири» Анны Катухиной и репортаж Григория Соловьева.
В конкурсе «костюма и образа» безусловно лидировала Наталья Шегало («Эспада», Москва). Её творения заняли все призовые места этого конкурса.

В целом, фестиваль продемонстрировал высокие темпы развития и возросший уровень мастерства в российском артистическом фехтовании и его успешную интеграцию в международное сообщество арт-фехтования. Участники наметили новые цели и задачи, важнейшей из которых является подготовка выступлений на Чемпионате Мира в Португалии, в августе 2012 года.

Информационными спонсорами фестиваля выступили в Коломне: «ЗАО Коломенское телевидение», газета «Региональные вести», «Автоколонна 1417» и «ГУП Мособлэлектротранс». В Москве информационную поддержку осуществляли «Фонд Историко-культурной реконструкции», театр-школа "Образ", клуб-магазин "Игры ЭГОистов", сайт OSD.RU, бюро неформатных событий "Зовём.ру", интернет-проект Spox.ru.

Приметой фестиваля «Романтика средневековья – 2011» стало большое количество зрителей, причем не только из нашего города, но и из Москвы, и из других городов Подмосковья.

Председатель организационного комитета фестиваля,
вице-президент Федерации арт-фехтования
руководитель Московского областного отделения,
А.А. Егоров
т. 8 916 096 17 86,
e-mail: kolomna-kremlin@mail.ru




14.02.2011   Фестиваль артистического фехтования "Романтика Средневековья"-2011 завершен!

Огромное спасибо за превосходную организацию этого значимого события в жизни российского арт-фехтования коллективу Военно-исторического спортивно-культурного комплекса "Коломенский Кремль" и лично Председателю Московского областного регионального отделения Федерации арт-фехтования Егорову Александру Анатольевичу.

Результаты Фестиваля появятся на нашем сайте в скором времени, а пока смотрите фотоотчет газеты "Региональные вести" о состоявшемся празднике.


11.02.2011   Обновленная Программа Фестиваля

Уважаемые участники Научно-практической конференции 12-го февраля 2011г. - схему проезда до конькобежного центра "Коломна" вы можете посмотреть здесь:
http://www.kolomna-speed-skating.com/ru/about_us/how_to_get/

Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с последними событиями в Домодедово в конькобежном центре "Коломна" введены повышенные меры безопасности, в связи с чем убедительная к вам просьба обязательно иметь при себе паспорта, оставить дома все личное оружие и с пониманием отнестись к тому, что ваш сценический реквизит и оружие будут досматривать.



Место и время проведения соревнований 13-го февраля 2011г.:

Окский проспект, д.17, Дворец культуры "Коломна"

( от Казанского вокзала на электричке или от м. Выхино на автобусе до ст. Голутвин, там либо пешком по Окскому пр., либо на трамваях 1, 2, 6 до остановки "Завод станкостроения" )

12.00 - торжественное открытие соревнований;
12.00 - 16.30 - соревнования и показательные выступления;
16.30 - 17.00 - подведение итогов соревнований и конкурсов;
17.00 - торжественное награждение победителей и закрытие фестиваля.


03.02.2011   Список участников Фестиваля

Заявлено более 30-ти выступлений - как в соревновательной, так и в показательной программах Фестиваля.


02.02.2011   Информационные партнеры Фестиваля:

Фонд Историко-культурной реконструкции   Фонд Историко-культурной реконструкции создан для того, чтоб помочь вернуть нам наше национальное духовное богатство: гармоничное отношение к Миру и с Миром, понимание особенностей национальной культуры и реальной, а не школьной, истории, бережное отношение к нашему богатству, - природе и культуре, ощущение национального единства с соплеменниками не только в чужих краях, но, прежде всего, здесь, у себя дома, гордость за свою причастность к этой земле, стране.
Мы это делаем и будем делать всеми доступными способами.
Заходите на наш сайт, читайте, принимайте участие в общем для нас деле.


Игры ЭГОистов   Клуб-магазин "Игры ЭГОистов" — наглядный результат того, как сочетаются идеи, люди и возможности. Все товары, представленные в магазине — это не товары, а инструменты. Инструменты для развития навыков. Инструменты для развития эго.


Полезный сайт для заботливых родителей   Путеводитель по местам досуга и отдыха с детьми в Москве и ее окрестностях.
Удобный и полезный сайт не только для тех, кто привык планировать досуг заранее, но и для тех, кто при неожиданно появившейся возможности, хочет найти что-то интересное для своего ребенка.


Бюро неформальных событий   Бюро неформатных событий "Зовём.ру" - сайт, на котором можно узнать о самых разных событиях, мероприятиях, встречах, флеш-мобах, экскурсиях и выставках, не освещаемых крупными досуговыми ресурсами. Почти все эти мероприятия являются необычными и выходят за рамки привычных форматов. Сами пользователи создают анонсы, рассказывая другим о любимых местах и маршрутах.


Интернет-проект об экстремальных или необычных явлениях в мире спорта, путешествий, увлечений   Spox.ru - интернет-проект об экстремальных или необычных явлениях в мире спорта, путешествий, увлечений, содержащий описание около 250 видов снаряжения, 1500 дисциплин, словарь с более 1500 терминов, анонсы, новости, статьи, техническую документацию, перечень спортивных организаций.



17.12.2010   Приглашение к участию:
Уважаемые дамы и господа!


12-13 февраля 2011 года в г. Коломна Московской области будет проходить Фестиваль артистического фехтования "Романтика средневековья".

В программе фестиваля:
  • научно-практическая конференция по вопросам развития артистического фехтования в России, с последующей публикацией материалов;
  • спортивные соревнования по всем дисциплинам артистического фехтования;
  • показательные выступления по артистическому фехтованию;
  • семинары, мастер-классы, дискуссии и вечера творческого общения.

Фестиваль проводится под патронажем Федерации артистического фехтования. Непосредственными организаторами фестиваля являются: Московское областное региональное отделение ФАФ, Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Коломны, Военно-исторический спортивно-культурный комплекс "Коломенский кремль" и Центр русской воинской культуры "Святогор".

Помимо соревнований по артистическому фехтованию и конкурса показательных выступлений, в рамках Фестиваля предполагается также проведение конкурсов на лучшую организацию клубной работы, конкурсов фото и видеосюжетов, исторического и сценического костюма, другие культурные и спортивные мероприятия. Фестиваль носит дружеский объединительный характер.

Положение и программа фестиваля прилагаются (см. ниже).

Спортивные соревнования фестиваля проводятся в соответствии с Правилами соревнований по Арт-фехтованию (2009г.)

Оргкомитет приглашает организации, заинтересованные в развитии артистического фехтования, спортивные коллективы и отдельных исполнителей, принять участие в фестивале артистического фехтования "Романтика средневековья".

Данное письмо является официальным приглашением к участию в фестивале.

Справки по телефонам: 8 (496) 613 05 46; 8 (916) 096 17 86.

ICQ консультации: 452639927

или по e-mail: turnir.kolomna@gmail.com, kolomna-kremlin@mail.ru

Председатель организационного комитета фестиваля,
Председатель Исполнительного комитета
Московского областного регионального
отделения МОО "Федерация арт-фехтования"
А. А. Егоров


Документы Фестиваля:

Приглашение к участию в Фестивале
Положение о Фестивале
Программа проведения Фестиваля
Положение о конкурсе фоторабот
Положение о конкурсе видеоработ
Положение о конкурсе костюма и образа
Положение о конкурсе клубной работы
Приложение 1 - Заявка на участие команды
Приложение 2 - Регистрационная форма
Приложение 3 - Список команды
Правила соревнований по Арт-фехтованию (2009г.)
Организаторы:

Федерация артистического фехтования

Военно-исторический спортивно-культурный комплекс "Коломенский Кремль"